top of page

Oscar 1941 - 13ª Cerimônia

Updated: Dec 30, 2022

A cerimônia foi realizada no Biltmore Bowl, no Biltmore Hotel, em 27 de fevereiro de 1941, homenageando filmes lançados em 1940.


Pela primeira vez os premiados não eram conhecidos antecipadamente, mas apenas no momento da abertura dos envelopes durante a cerimônia. E, por coincidência, foi o ano em que um filme de Alfred Hitchcock, considerado o Mestre do Suspense, ganhou o Oscar de Melhor Filme.


Melhor Filme

Rebecca, a Mulher Inesquecível


Indicados

A Carta

A Longa Viagem de Volta

As Vinhas da Ira

Correspondente Estrangeiro

Kitty Foyle

Nossa Cidade

Núpcias de Escândalo

O Grande Ditador

Tudo Isto e o Céu Também


Melhor Ator

James Stewart, por Núpcias de Escândalo


Indicados

Charles Chaplin, por O Grande Ditador

Henry Fonda, por As Vinhas da Ira

Laurence Olivier, por Rebecca, a Mulher Inesquecível

Raymond Massey, por O Libertador


Melhor Ator Coadjuvante

Walter Brennan, por O Galante Aventureiro


Indicados

Albert Bassermann, por Correspondente Estrangeiro

Jack Oakie, por O Grande Ditador

James Stephenson, por A Carta

William Gargan, por Não Cobiçarás a Mulher Alheia


Melhor Atriz

Ginger Rogers, por Kitty Foyle


Indicados

Bette Davis, por A Carta

Joan Fontaine, por Rebecca, a Mulher Inesquecível

Katharine Hepburn, por Núpcias de Escândalo

Martha Scott, por Nossa Cidade


Melhor Atriz Coadjuvante

Jane Darwell, por As Vinhas da Ira


Indicados

Barbara O'Neil, por Tudo Isto e o Céu Também

Judith Anderson, por Rebecca, a Mulher Inesquecível

Marjorie Rambeau, por Quero Ser Feliz

Ruth Hussey, por Núpcias de Escândalo


Melhor Direção de Arte em Preto e Branco

Cedric Gibbons e Paul Groesse, por Orgulho


Indicados

Lionel Banks e Robert Peterson, por A Amazona de Tucson

Richard Day e Joseph C. Wright, por A Bela Lillian Russell

John Victor Mackay, por Comando Negro

Alexander Golitzen, por Correspondente Estrangeiro

Hans Dreier e Robert Usher, por Levanta-te, Meu Amor!

John DuCasse Schulze, por Meu Filho, Meu Filho!

Van Nest Polglase e Mark-Lee Kirk, por Minha Esposa Favorita

Lewis J. Rachmil, por Nossa Cidade

James Basevi, por O Galante Aventureiro

Anton Grot, por O Gavião do Mar

Jack Otterson, por Os Gregos eram Assim

Lyle R. Wheeler, por Rebecca, a Mulher Inesquecível


Melhor Direção de Arte em Cores

Vincent Korda, por O Ladrão de Bagdá


Indicados

Cedric Gibbons e John S. Detlie, por Divino Tormento

Hans Dreier e Roland Anderson, por Legião de Heróis

Richard Day e Joseph C. Wright, por Serenata Tropical


Melhor Fotografia em Preto e Branco

George Barnes, por Rebecca, a Mulher Inesquecível


Indicados

Tony Gaudio, por A Carta

Gregg Toland, por A Longa Viagem de Volta

Joseph Ruttenberg, por A Ponte de Waterloo

Rudolph Maté, por Correspondente Estrangeiro

Harold Rosson, por Fruto Proibido

Charles Lang, por Levanta-te, Meu Amor!

James Wong Howe, por O Libertador

Joseph A. Valentine, por Parada da Primavera

Ernest Haller, por Tudo Isto e o Céu Também


Melhor Fotografia em Cores

Georges Périnal, por O Ladrão de Bagdá


Indicados

Sidney Wagner e William V. Skall, por Bandeirantes do Norte

Oliver T. Marsh e Allen M. Davey, por Divino Tormento

Victor Milner e W. Howard Greene, por Legião de Heróis

Arthur C. Miller, Ray Rennahan, por O Pássaro Azul

Leon Shamroy e Ray Rennahan, por Serenata Tropical


Melhor Diretor

John Ford, por As Vinhas da Ira


Indicados

Alfred Hitchcock, por Rebecca, a Mulher Inesquecível

George Cukor, por Núpcias de Escândalo

Sam Wood, por Kitty Foyle

William Wyler, por A Carta


Melhor Efeitos Especiais

Lawrence W. Butler (fotografia) e Jack Whitney (som), por O Ladrão de Bagdá


Indicados

Farciot Edouart (fotografia), Gordon Jennings (fotografia), Loren L. Ryder (som), por A Deusa da Floresta

R.T. Layton (fotografia), Ray Binger (fotografia), Thomas T. Moulton (som), por A Longa Viagem de Volta

John P. Fulton (fotografia), Bernard B. Brown (som) e William Hedgcock (som), A Volta do Homem Invisível

Paul Eagler (fotografia) e Thomas T. Moulton (som), por Correspondente Estrangeiro

A. Arnold Gillespie (fotografia), Douglas Shearer (som), por Fruto Proibido

Howard Lydecker (fotografia), William Bradford (fotografia), Bud Thackery (Ellis J. Thackery) (fotografia), Herbert Norsch (som), por Mulheres na Guerra

Farciot Edouart (fotografia), Gordon Jennings (fotografia), por O Delírio de um Sábio

Roy Seawright (fotografia), Elmer Raguse (som), por O Despertar do Mundo

Byron Haskin (fotografia), Nathan Levinson (som), por O Gavião do Mar

Fred Sersen (fotografia), Edmund H. Hansen (som), por O Pássaro Azul

John P. Fulton (fotografia), Bernard B. Brown (som), Joe Lapis (som), por Os Gregos eram Assim

Jack Cosgrove (fotografia), Arthur Johns (som), por Rebecca, a Mulher Inesquecível

Vernon L. Walker (fotografia), John Aalberg (som), por Robinson Suíço


Melhor Edição

Anne Bauchens, por Legião de Heróis


Indicados

Warren Low, por A Carta

Sherman Todd, por A Longa Viagem de Volta

Robert L. Simpson, por As Vinhas da Ira

Hal C. Kern, por Rebecca, a Mulher Inesquecível


Melhor Música Original

Leigh Harline, Paul J. Smith, Ned Washington, por Pinóquio


Indicados

Victor Young, por A Amazona de Tucson

Max Steiner, por A Carta

Frank Skinner, A Casa das Sete Torres

Richard Hageman, por A Flama da Liberdade

Richard Hageman, por A Longa Viagem de Volta

Alfred Newman por A Marca do Zorro

Herbert Stothart, por A Ponte de Waterloo

Victor Young, por Comando Negro

Victor Young, por Legião de Heróis

Roy Webb, por Minha Esposa Favorita

Aaron Copland, por Nossa Cidade

Werner R. Heymann, por O Despertar do Mundo

Meredith Willson, por O Grande Ditador

Miklós Rózsa, por O Ladrão de Bagdá

Franz Waxman, por Rebecca, a Mulher Inesquecível

Louis Gruenberg, por The Fight for Life


Melhor Canção Original

Leigh Harline (música) e Ned Washington (letras), por Pinóquio, pela canção "When You Wish Upon a Star"


Indicados

Artie Shaw (música) e Johnny Mercer (letras), por Amor da Minha Vida, pela canção "Love of My Life"

Jule Styne (música) e Walter Bullock (letras), por Desfile Triunfal, pela canção "Who Am I?"

James V. Monaco (music), Johnny Burke (lyrics), por Melodia Roubada, pela canção "Only Forever"

Chet Forrest e Bob Wright, por Melodias do Meu Coração, pela canção "It's a Blue World"

Jimmy McHugh (música), Johnny Mercer (letras), por O Palácio dos Espíritas, pela canção "I'd Know You Anywhere"

Roger Edens e George Stoll, por O Rei da Alegria, pela canção "Our Love Affair"

Robert Stolz (música), Gus Kahn (letras), por Parada da Primavera, pela canção "Waltzing in the Clouds"

Harry Warren (música), Mack Gordon (letras), por Serenata Tropical, pela canção "Down Argentine Way"


Melhor Arranjo Musical

Alfred Newman, por A Vida é uma Canção


Indicados

Artie Shaw, por Amor da Minha Vida

Cy Feuer, por Desfile Triunfal

Anthony Collins, por Irene

Victor Young, por Levanta-te, Meu Amor!

Aaron Copland, por Nossa Cidade

Erich Wolfgang Korngold, por O Gavião do Mar

George Stoll e Roger Edens, por O Rei da Alegria

Charles Previn, por Parada da Primavera


Melhor Curta de Animação

Fred Quimby e Rudolf Ising, por The Milky Way


Indicados

Leon Schlesinger, por O Coelho Selvagem

Rudolf Ising, por Um Bichano em Maus Lençóis


Melhor Curta de Um Rolo

Pete Smith, por Quicker'n a Wink


Indicados

Vitaphone Varieties, por London Can Take It!

More About Nostradamus

Julien Bryan, por Siege


Melhor Curta de Dois Rolos

Teddy the Rough Rider


Indicados

Eyes of the Navy

Service with the Colors


Melhor Som

Douglas Shearer (M-G-M SSD), por O Rei da Alegria


Indicados

Jack Whitney (General Service SSD), por A Flama da Liberdade

Edmund H. Hansen (20th Century-Fox SSD), por As Vinhas da Ira

Charles L. Lootens (Republic SSD), por Behind the News

Elmer Raguse (Hal Roach SSD), por Capitão Cauteloso

John Aalberg (RKO Radio SSD), por Kitty Foyle

Loren L. Ryder (Paramount SSD), por Legião de Heróis

John P. Livadary (Columbia SSD), por Maridos em Profusão

Thomas T. Moulton (Samuel Goldwyn SSD), por Nossa Cidade

Nathan Levinson (Warner Bros. SSD), por O Gavião do Mar

Bernard B. Brown (Universal SSD), por Parada da Primavera


Melhor Roteiro Original

Preston Sturges, por O Homem que Se Vendeu


Indicaodos

Norman Burnstine, Heinz Herald e John Huston, por A Vida do Dr. Ehrlich

Ben Hecht, por Anjos da Broadway

Charles Bennett e Joan Harrison, por Correspondente Estrangeiro

Charles Chaplin, por O Grande Ditador


Melhor História Original

Benjamin Glazer e Hans Székely, por Levanta-te, Meu Amor!


Indicados

Hugo Butler e Dore Schary, por Edison, O Mago da Luz

Leo McCarey, Bella Spewack e Sam Spewack, por Minha Esposa Favorita

Stuart N. Lake, por O Galante Aventureiro

Walter Reisch, por O Inimigo X


Melhor Roteiro Adaptado

Donald Ogden Stewart, por Núpcias de Escândalo


Indicados

Dudley Nichols, por A Longa Viagem de Volta

Nunnally Johnson, por As Vinhas da Ira

Dalton Trumbo, por Kitty Foyle

Robert E. Sherwood e Joan Harrison, por Rebecca, a Mulher Inesquecível


Prêmios Honorários

Bob Hope, em reconhecimento de seus serviços altruístas para a Indústria do Cinema


Nathan Levinson, por seu excelente serviço para a Indústria e o Exército durante os último nove anos, durante os quais tornou possível a eficiente mobilização dos recursos da indústria do cinema para a produção de filmes de treinamento do Exerccio





コメント


bottom of page