top of page

Oscar 1938 - 10ª Cerimônia

Updated: May 1, 2021

Mais uma vez a cerimônia do Oscar foi realizada no Biltmore Bowl do Biltmore Hotel, em 10 de março de 1938, premiando os filmes lançados em 1937.


Melhor Filme

Vida de Emile Zola


Indicados

100 Homens e uma Menina

Beco sem Saída

Cupido é Moleque Teimoso

Horizonte Perdido

Marujo Intrépido

Na Velha Chicago

Nasce uma Estrela

No Teatro da Vida

Terra dos Deuses


Melhor Ator

Spencer Tracy, por Marujo Intrépido


Indicados

Charles Boyer, por O Romance de Madame Walewska


Indicados

Fredric March, por Nasce uma Estrela

Paul Muni, por A Vida de Emile Zola

Robert Montgomery, por A Noite Tudo Encobre


Melhor Ator Coadjuvante

Joseph Schildkraut, por A Vida de Emile Zola


Indicados

H.B. Warner, por Horizonte Perdido

Ralph Bellamy, por Cupido é Moleque Teimoso

Roland Young, por A Dupla do Outro Mundo

Thomas Mitchell, por O Furacão


Melhor Atriz

Luise Rainer, por Terra dos Deuses


Indicadas

Barbara Stanwyck, por Stella Dallas, Mãe Redentora

Greta Garbo, por A Dama das Camélias

Irene Dunne, por Cupido é Moleque Teimoso

Janet Gaynor, por Nasce uma Estrela


Melhor Atriz Coadjuvante

Alice Brady, por Na Velha Chicago


Indicadas

Andrea Leeds, por No Teatro da Vida

Anne Shirley, por Stella Dallas, Mãe Redentora

Claire Trevor, por Beco sem Saída

May Whitty, por A Noite Tudo Encobre



Melhor Direção de Arte

Stephen Goosson, por Horizonte Perdido


Indicados

Anton Grot, por A Vida de Emile Zola

Wiard Ihnen, por A Vida é uma Festa

Hans Dreier e Roland Anderson, por Almas no Mar

John Victor Mackay, por Artistas em Folia

Richard Day, por Beco sem Saída

Carroll Clark, por Cativa e Cativante

Jack Otterson, por O Amor é uma Delícia

Lyle R. Wheeler, por O Prisioneiro de Zenda

Cedric Gibbons e William A. Horning, por O Romance de Madame Walewska

William S. Darling e David S. Hall, por Queridinha do Vovô

Alexander Toluboff, por Vogas de New York


Melhor Assistente de Direção

Robert D. Webb, por Na Velha Chicago


Indicados

Charles C. Coleman, por Horizonte Perdido

Eric Stacey, por Nasce uma Estrela

Hal Walker, por Almas no Mar

Russell Saunders, por A Vida de Emile Zola


Melhor Fotografia

Karl Freund, por Terra dos Deuses


Indicados

Joseph A. Valentine, por Asas Sobre Honolulu

Gregg Toland, por Beco sem Saída


Melhor Direção de Dança

Hermes Pan, por "Fun House", no filme Cativa e Cativante


Indicados

Sammy Lee, por "Swing Is Here to Stay", no filme Ali Babá é Boa Bola

LeRoy Prinz, por "Luau", no filme Amor Havaiano

Bobby Connolly, por "Too Marvelous for Words", no filme Amores de Opereta

Busby Berkeley, por "The Finale", no filme Aprenda a Sorrir

Harry Losee, por "Prince Igor Suite", no filme Ela e o Príncipe

Dave Gould, por "All God's Children Got Rhythm", para o filme Um Dia nas Corridas


Melhor Diretor

Leo McCarey, por Cupido é Moleque Teimoso


Indicados

Gregory La Cava, por No Teatro da Vida

Sidney Franklin, por Terra dos Deuses

William A. Wellman, por Nasce uma Estrela

William Dieterle, por A Vida de Emile Zola



Melhor Edição

Gene Havlick e Gene Milford, por Horizonte Perdido


Indicados

Bernard W. Burton, por 100 Homens e uma Menina

Al Clark, por Cupido é Moleque Teimoso

Elmo Veron, por Marujo Intrépido

Basil Wrangell, por Terra dos Deuses


Melhor Canção Original

Harry Owens, por "Sweet Leilani", no filme Amor Havaiano


Indicados

Friedrich Hollaender e Leo Robin, por "Whispers in the Dark", no filme Artistas e Modelos

Harry Warren e Al Dubin, por "Remember Me", no filme O Preço da Fama

George Gershwin e Ira Gershwin, por "They Can't Take That Away from Me", no filme Vamos Dançar?

Sammy Fain e Lew Brown, por "That Old Feeling", no filme Vogas de New York


Melhor Música Original

Charles Previn (chefe de departamento da Universal) por 100 Homens e uma Menina (não consta crédito de compositor)


Indicados

Roy Webb (diretor musical), por A Rua da Vaidade (trilha sonora de Roy Webb)

Leo F. Forbstein (chefe de departamento da Warner Bros.), por A Vida de Emile Zola (trilha sonora de Max Steiner)

Boris Morros (chefe de departamento), por Almas no Mar (trilha sonora de W. Franke Harling e Milan Roder

Frank Churchill, Leigh Harline (chefe de departamento do Walt Disney Studio) e Paul J. Smith, Branca de Neve e os Sete Anões

Alberto Colombo (chefe de departamento da Republic), por Defesa de Mãe (trilha sonora do próprio Alberto Colombo)

C. Bakaleinikoff (diretor musical), por Domando Hollywood (trilha sonora de Victor Schertzinger)

Morris Stoloff (chefe de departmento da Columbia), por Horizonte Perdido (trilha sonora de Dimitri Tiomkin)

Hugo Riesenfeld (diretor musical), por Música do Coração (trilha sonora do próprio Hugo Riesenfeld)

Louis Silvers (chefe de departamento da Twentieth Century Fox), por Na Velha Chicago (sem crédito de compositor)

Alfred Newman (chefe de departamento da Samuel Goldwin Company), por O Furacão (trilha sonora do próprio Alfred Newman)

Alfred Newman (diretor musical), por O Prisioneiro de Zenda (trilha sonora do próprio Alfred Newman)

Nat W. Finston (chefe de departmento da M-G-M), por Primavera (trilha sonora de Herbert Stothart)

Marvin Hatley (chefe de departmento da Hal Roach Studios), por Uma Luta de Risos (trilha sonora de Marvin Hatley)


Melhor Curta de Animação

Walt Disney, por O Velho Moinho


Indicados

Peixe Educado

Charles Mintz, por The Little Match Girl

Melhor Curta Colorido

Penny Wisdom


Indicados

Popular Science

The Man Without a Country


Melhor Curta de Um Rolo

The Private Life of the Gannets


Indicados

A Night at the Movies

Romance of Radium


Melhor Curta de Dois Rolos

Torture Money


Indicados

Deep South

Should Wives Work?


Melhor Som

O Furacão


Indicados

100 Homens e uma Menina

A Dupla do Outro Mundo

A Vida de Emile Zola

The Life of Emile Zola (original title)

Ela Deu o Contra

Horizonte Perdido

Na Velha Chicago

Nas Asas da Fama

Primavera

Uma Nação em Marcha


Melhor História Original

William A. Wellman, Robert Carson, por Nasce uma Estrela


Indicados

Hanns Kräly, por 100 Homens e uma Menina

Heinz Herald e Geza Herczeg, por A Vida de Emile Zola

Robert Lord, por Legião Negra

Niven Busch, por Na Velha Chicago


Melhor Roteiro

Heinz Herald, Geza Herczeg e Norman Reilly Raine, por A Vida de Emile Zola


Indicados

Viña Delmar, por Cupido é Moleque Teimoso

Marc Connelly, John Lee Mahin e Dale Van Every, por Marujo Intrépido

Alan Campbell, Robert Carson e Dorothy Parker, por Nasce uma Estrela

Morrie Ryskind e Anthony Veiller, por No Teatro da Vida



Prêmios Honorários

W. Howard Greene, pela fotografia em cores de Nasce uma Estrela. O prêmio foi recomendado por um comitê de fotógrafos de cinema após terem visto todos os filmes coloridos feitos durante o ano

Edgar Bergen, por sua marcante criação de comédia, a marionete Charlie McCarthy, recebeu um Oscar especial, feito de madeira

Mack Sennett, por sua duradoura contribuição para a técnica de comédia


Prêmio Irving G. Thalberg

Darryl F. Zanuck


Comments


bottom of page