top of page

Oscar 1937 - 9ª Cerimônia

Updated: May 1, 2021

A 9ª Cerimônia foi realizada em 4 de março de 1937 no Biltmore Bowl do Biltmore Hotel. Foram premiados os filmes lançados em 1936.


Melhor Filme

Ziegfeld, o Criador de Estrelas


Indicados

A História de Louis Pasteur

A Queda da Bastilha

Adversidade

Casado com Minha Noiva

Fogo de Outono

O Galante Mr. Deeds

Romeu e Julieta

São Francisco, a Cidade do Pecado

Três Pequenas do Barulho


Melhor Ator

Paul Muni, por A História de Louis Pasteur


Indicados

Gary Cooper, por O Galante Mr. Deeds

Spencer Tracy, por São Francisco, a Cidade do Pecado

Walter Huston, por Fogo de Outono

William Powell, por Irene, a Teimosa


Melhor Ator Coadjuvante

Walter Brennan, por Meu Filho é Meu Rival


Indicados

Akim Tamiroff, por O General Morreu ao Amanhecer

Basil Rathbone, por Romeu e Julieta

Mischa Auer, por Irene, a Teimosa

Stuart Erwin, por Loucuras de Estudantes


Melhor Atriz

Luise Rainer, por Ziegfeld, o Criador de Estrelas


Indicadas

Carole Lombard, por Irene, a Teimosa

Gladys George, por O Crime de Ser Boa

Irene Dunne, por Os Pecados de Theodora

Norma Shearer, por Romeu e Julieta


Melhor Atriz Coadjuvante

Gale Sondergaard, por Adversidade


Indicadas

Alice Brady, por Irene, a Teimosa

Beulah Bondi, por Mulher Sublime

Bonita Granville, por Infâmia

Maria Ouspenskaya, por Fogo de Outono


Melhor Direção de Arte

Richard Day, por Fogo de Outono


Indicados

Anton Grot, por Adversidade

William S. Darling, por Lloyd's de Londres

Albert S. D'Agostino e Jack Otterson, por O Grande Bruto

Perry Ferguson, por Os Predestinados

Cedric Gibbons, Fredric Hope e Edwin B. Willis, por Romeu e Julieta

Cedric Gibbons, Eddie Imazu e Edwin B. Willis, por Ziegfeld, o Criador de Estrelas


Melhor Diretor Assistente

Jack Sullivan, por A Carga da Brigada Ligeira


Indicados

Clem Beauchamp, por O Último dos Moicanos

Eric Stacey, por O Jardim de Allah

Joseph M. Newman, por São Francisco, a Cidade do Pecado

William H. Cannon, por Adversidade


Melhor Fotografia

Tony Gaudio, por Adversidade


Indicados

George J. Folsey, por Mulher Sublime

Victor Milner, por O General Morreu ao Amanhecer


Melhor Direção de Dança

Seymour Felix, por "A Pretty Girl Is Like a Melody", no filme Ziegfel, o Criador de Estrelas


Indicados

Jack Haskell, por "Skating Ensemble", no filme A Rainha do Patim

Bobby Connolly, por "1000 Love Songs", no filme Cain e Mabel

Busby Berkeley, por "Love and War", no filme Cavadoras de Ouro de 1937

Dave Gould, por "Swingin' the Jinx", no filme Nasci para Dançar

Russell Lewis, por "The Finale", no filme O Pirata Dançarino

Hermes Pan, por "Bojangles of Harlem", no filme Ritmo Louco


Melhor Diretor

Frank Capra, por O Galante Mr. Deeds


Indicados

Gregory La Cava, por Irene, a Teimosa

Robert Z. Leonard, por Ziegfeld, o Criador de Estrelas

W.S. Van Dyke, por São Francisco, a Cidade do Pecado

William Wyler, por Fogo de Outono


Melhor Edição

Ralph Dawson, por Adversidade


Indicados

Conrad A. Nervig, por A Queda da Bastilha

Barbara McLean, por Lloyd's de Londres

Edward Curtiss, por Meu Filho é Meu Rival

Otto Meyer, por Os Pecados de Theodora

William S. Gray, por Ziegfeld, o Criador de Estrelas


Melhor Canção Original

Jerome Kern e Dorothy Fields, por "The Way You Look Tonight", no filme Ritmo Louco


Indicados

Louis Alter e Sidney D. Mitchell, por "A Melody from the Sky", no filme Amor e Ódio na Floresta

Arthur Johnston e Johnny Burke, por "Pennies from Heaven", no filme Dinheiro do Céu

Cole Porter, por "I've Got You Under My Skin", no filme Nasci para Dançar

Richard A. Whiting e Walter Bullock, por "When Did You Leave Heaven", no filme Novos Escos da Broadway

Walter Donaldson e Harold Adamson, por "Did I Remember", no filme Suzy


Melhor Música Original

Leo F. Forbstein (chefe de departamento da Warner Bros.), por Adversidade (trilha composta por Erich Wolfgang Korngold)


Indicados

Leo F. Forbstein (chefe de departamento da Warner Bros.), por A Carga da Brigada Ligeira (trilha composta por Max Steiner)

Boris Morros (chefe de departamento da Paramount), por O General Morreu ao Amanhecer (trilha composta por Werner Janssen)

Max Steiner (chefe de departamento da Selznick International), por O Jardim de Allah (trilha composta pelo próprio Max Steiner)

Nathaniel Shilkret (chefe de departamento da RKO Radio), por Os Predestinados (trilha composta pelo próprio Nathaniel Shilkret)


Melhor Curta de Animação

Walt Disney, por Primo da Roça


Indicados

Max Fleischer, por Popeye e o Marinheiro Sindbad

Hugh Harman e Rudolf Ising, por The Old Mill Pond


Melhor Curta Colorido

Give Me Liberty


Indicados

La Fiesta de Santa Barbara

Popular Science


Melhor Curta de Um Rolo

Bored of Education


Indicados

Moscow Moods

Wanted - A Master


Melhor Curta de Dois Rolos

The Public Pays


Indicados

Double or Nothing

Dummy Ache


Melhor Som

São Francisco, a Cidade do Pecado


Indicados

A Carga da Brigada Ligeira

A Parisiense

Atiradores do Texas

Fogo de Outono

O Galante Mr. Deeds

O Grande Generalzinho

Três Pequenas do Barulho

Um Romance no Mississipi


Melhor História Original

Pierre Collings e Sheridan Gibney, por A História de Louis Pasteur


Indicados

Norman Krasna, por Fúria

Robert E. Hopkins, por São Francisco, a Cidade do Pecado

Adele Comandini, por Três Pequenas do Barulho

William Anthony McGuire, por Ziegfeld, o Criador de Estrelas


Melhor Roteiro

Pierre Collings e Sheridan Gibney, por A História de Louis Pasteur


Indicados

Frances Goodrich e Albert Hackett, por A Comédia dos Acusados

Sidney Howard, por Fogo de Outono

Eric Hatch e Morrie Ryskind, por Irene, a Teimosa

Robert Riskin, por O Galante Mr. Deeds


Prêmio Honorário

W. Howard Greene e Harold Rosson, pela fotografia em cores do filme O Jardim de Allah




Comments


bottom of page